Subasta 937, Lote # 104 BANCA DE SACRISTÍA MÉXICO (PUEBLA), SIGLO XVIII Estilo CHIPPENDALE En madera tallada Diseño segmentado para tres plazas, con soportes de bola y garra. Decorada con guirnaldas florales y pináculos. Detalles de conservación, restauración y estructura *Publicada en El Mueble Mexicano Historia, Evolución e Influencias. México: Fomento Cultural Banamex, A.C., 1985. El Mobiliario en Puebla: preciosismo, mitos y cotidianidad de la carpintería y la ebanistería México: Fundación Mary Street Jenkins, Puebla de los Ángeles, 2009. Estimado $180,000-220,000